Que j’aime prendre les bus locaux, ce n’est un secret pour personne. Aujourd’hui,j’ai battu mon record.
Départ ce matin à 5h30 pour Badrinath, un des endroits où sort le Gange en arrivant en Inde, en quelque sorte une des sources. 300 km et pas mal d’heures..
Le bus est plutôt moderne et petit, le chauffeur très habile. En fait, il s’arrête avant Badrinath mais je pense que je trouverai un autre moyen pour continuer. J’ai pris ma place préférée, derrière le chauffeur. Préférée parce qu’il y a de la place pour les jambes (les miennes sont bien longues), que j’ai une vue panoramique et que, près de la fenêtre je peux prendre des photos. Mon coeur s’arrête juste de battre régulièrement quand le chauffeur crache, c’est-à-dire 10 fois par heure : j’ai toujours peur que ça revienne avec le vent. Mais non, ils sont habiles ces petits gars-là!
Très vite, la route est magnifique, nous suivons le Gange, qui prend des teintes de verts. Pas mal de végétation, quelques cultures en espalier,et des femmes qui travaillent dans ces petits champs. La mousson a été terrible cette année et on voit beaucoup de coulées de boues. Boues qui ont séché et qui se transforment en poussière. Ah, le nuage de poussière qui entre par la porte ouverte et qui ressort par la fenêtre d’en face! Premier arrêt au bout de 2 heures, je parle avec un américain de North Carolina qui me dit qu’il a tenté la montée il a qq jours et que la route était coupée. Qu’ils ont fait demi-tour.
Les gens montent et descendent, la route n’est pas plus mauvaise qu’au début, je suis confiante et en fait, j’oublie l’anecdote.
Pourtant, vers 11h, nous arrivons à un endroit ou plein de bus sont arrêtés. Les gens descendent, le receveur nous donne nos bagages en faisant de grands signes. Je comprends qu’il faut marcher un peu pour rejoindre un autre bus. Je pars plein d’allant sur la route et je suis arrêtée par des types qui me font signe. J’avais bien compris, il me manquait un élément : pour rejoindre l’autre bus il faut suivre un chemin de terre qui monte dans la montagne pendant 7 km.
Petits bras, j’ai renoncé. Pas avec mon sac à roulettes. Sans bagage, j’aurais peut-être tenté le coup. En plus, 2 jours pour monter un jour sur place et 2 pour redescendre, ça fait beaucoup pour voir un peu d’eau, fut-elle sacrée…
Je suis très frustrée….10 heures de bus pour revenir au même endroit…. Demain, je vais a une autre source. La route est bonne j’ai demandé.
Ils ne vont pas m’avoir si facilement!
Merci pour tous vos commentaires, ici et sur fb. C’est très sympa à lire
Besitos
Leave A Reply